General Commission

The General Commission comprising respected figures from the world of culture, art, communications and craftsmanship, chose the MAM - Masters of Arts and Crafts award winners from the candidates selected and proposed by expert commissions and the Cologni Foundation.

  • Franco Cologni, Presidente Fondazione Cologni dei Mestieri d’Arte
  • Luciano Barsotti, Presidente Osservatorio dei Mestieri d’Arte
  • Giampiero Bodino, Direttore creativo Gruppo Richemont
  • Franz Botré, Direttore responsabile Arbiter
  • Michele De Lucchi, architetto, designer e artista
  • Arturo Dell’Acqua Bellavitis, professore emerito Politecnico di Milano
  • Marva Griffin Wilshire, fondatore e curatore SaloneSatellite, Salone del Mobile di Milano
  • Elisa Guidi, coordinatore Artex
  • Matteo Lunelli, presidente Fondazione Altagamma
  • Ugo La Pietra, Architetto e designer, storico delle arti applicate
  • Marco Magnifico, vicepresidente esecutivo FAI-Fondo per l’Ambiente Italiano
  • Stefania Montani, Giornalista specializzata nell’artigianato artistico
  • Danda Santini, Direttore responsabile Io Donna
  • Federico Radice Fossati Confalonieri, Presidente SIAM 1838-Società Incoraggiamento d’Arti e Mestieri
  • Francesca Taroni, Direttore responsabile Living Corriere della Sera

Expert Commission

Expert Commissions The various Expert Commissions, one for each MAM category, represent the heart, soul and driving force of the project. Thanks to the exemplary skill of these specialists, the boards were able to select a shortlist of superb candidates meeting the award’s strict requirements.

  • Bigiotteria
    Bianca Cappello, storica, critico del bijoux e del gioiello
    Deanna Farneti Cera, Storica, esperta e collezionista
  • Carta
    Carlo Montalbetti, direttore generale COMIECO
    Giorgio Montecchi, presidente Associazione Italiana Musei della Stampa e della Carta
    Giorgio Pellegrini, Direttore Museo della Carta e della Filigrana di Fabriano
  • Ceramica
    Elena Agosti, direttore Museo Civico di Nove
    Laura Borghi, gallerista Officine Saffi
    Claudia Casali, direttore Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza
    Cecilia Chilosi, storica dell’arte e della ceramica
    Stefano Collina, past president Gruppo Europeo Città della Ceramica
    Valter Luca de Bartolomeis, direttore Istituto Superiore Caselli-De Sanctis di Capodimonte
    Silvia Imperiale, giornalista esperta di ceramica
    Massimo Isola, presidente Associazione Italiana Città della Ceramica
    Anty Pansera, compasso d’oro, storica del design e delle arti decorative e applicate
  • Decorazione
    Valentina Giampiccolo/Giuseppe Minaldi, fondatori Studio GUM
    Livia Peraldo Matton, direttore responsabile Elle Decor Italia
  • Floricoltura e Giardino
    Adele Re Rebaudengo, presidente Venice Gardens Foundation
    Judith Wade, fondatore Grandi Giardini Italiani
  • Gioielleria/Argenteria/Oreficeria
    Alba Cappellieri, Docente di Design del gioiello, Politecnico di Milano; Direttore Museo del gioiello di Vicenza
    Andrea Romano, direttore TADS-Tarì Design School
    Lucia Silvestri, creative director Bulgari
    Annalisa Zanni, direttore Museo Poldi Pezzoli
  • Illustrazione/fumetto
    Graziano Frediani, giornalista, saggista e storico
    Emanuele Vietina, direttore Lucca Comics & Games
    Patrizia Zerbi Monti, editore e direttore editoriale Carthusia Edizioni
    Gabriel Pacheco, illustratore e curatore Fondazione Mostra Internazionale d’illustrazione per l’infanzia Štěpán Zavřel
  • Legno e arredo
    Luca Mana, direttore Fondazione Accorsi-Ometto
    Nurye Donatoni, direttore IVAT e conservatore responsabile dei Musei MAV e MAIN
    Ippolita Rostagno, Fondatrice Artemest
    Romeo Sozzi, presidente Sozzi Arredamenti
  • Meccanica/Nautica
    Nicola Bazzurro, presidente Associazione Culturale Storie di Barche
    Eugenia Capanna, direttore Motorsport Technical School
    Stefano Micelli, professore di Economia e gestione delle imprese, Università Ca’ Foscari Venezi
    Gilberto Penzo, studioso delle imbarcazioni adriatiche tradizionali
  • Merletti/Ricami
    Maria Vittoria Ovidi Pazzaglia, Presidente Bolsena Ricama
    Renata Casartelli, Presidente Comitato per la Promozione del Merletto di Cantù
    Umberto Marcello, presidente Fondazione Andriana Marcello, Centro del merletto di Burano
  • MESTIERI DELLO SPETTACOLO
    Marina Bianchi, regista teatrale
    Cecilia Gasdia, direttore Fondazione Arena di Verona
    Angelo Lodi, scenografo Teatro alla Scala e docente Accademia di Belle Arti di Brera
    Luisa Vinci, direttore Accademia Teatro alla Scala
  • Metalli
    Rosa Maria Villani, coordinatore Scuola dell’Arte della Medaglia, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato
  • Mosaico/Pietra
    Davide Aquini, designer
    Gian Piero Brovedani, direttore Scuola Mosaicisti del Friuli
    Laura Fiaschi/Gabriele Pardi, fondatori Gumdesign
  • Pelletteria/Calzatura
    Laura Chini, co-founder Filo Firenze Locations&Academy
    Alan Della Noce, professor of Fashion accessories, Politecnico di Milano
    Andrea Guolo, giornalista specializzato in pelletteria e calzatura
    Mauro Tescaro, direttore Politecnico Calzaturiero
    Mauro Tescaro, direttore creativo MIPEL
  • PROFUMERIA ARTISTICA
    Celso Fadelli, presidente e fragrance curator Intertrade Group
    Silvio Levi, presidente Calé
  • Restauro e Conservazione
    Stefania Barsoni, coordinatore formazione e relazioni internazionali Fondazione Villa Fabris
    Michela Cardinali, responsabile SAF Centro Conservazione e Restauro La Venaria Reale
    Donatella Cavezzali, direttore SAF Istituto superiore per la Conservazione ed il Restauro
    Stefano Karadjov, direttore generale Musei Civici di Brescia
    Letizia Montalbano, direttore SAF Opificio delle Pietre Dure
  • Sartoria/Moda E Accessori
    Gaetano Aloisio, presidente Accademia Nazionale dei Sartori
    Gian Luca Bauzano, giornalista esperto di moda
    Giuseppina Cannizzaro, responsabile Alta Moda Dolce&Gabbana
    Emanuele Farneti, direttore responsabile Vogue Italia
    Giancarlo Maresca , giornalista esperto di sartoria maschile
    Barbara Trebitsch, director of Academic programs, Accademia di Costume e di Moda
  • Stampa d’arte
    Silvio Antiga, Presidente Tipoteca Italiana e Grafiche Antiga
  • Strumenti musicali
    Renato Meucci, organologo e direttore Conservatoire de la Vallée d’Aoste
    Virginia Villa, direttore generale Fondazione Museo del Violino Antonio Stradivari di Cremona
  • Tessile
    Francina Chiara, esperta di Storia del tessuto e della moda
    Doretta Davanzo Poli, storica e docente di Storia della moda e Storia dell’arte tessile, Università degli Studi di Venezia
    Patrizia Maggia, presidente Agenzia Lane d’Italia
    Bianca Passera, past president Museo della Seta di Como
    Margherita Rosina, studiosa dell’arte tessile
  • Vetro/Cristallo
    Rosa Barovier Mentasti, autrice, curatrice e storica del vetro veneziano
    Jean Blanchaert, gallerista ed esperto di arti applicate
    Mariateresa Chirico, storica dell’arte, specialista nel vetro di Altare

masters’ commission

La commissione dei Maestri include dei maestri d'arte MAM delle passate edizioni

Gabriella Sacchi, maestro ceramista, Mam 2018
Diego Percossi Papi, maestro orafo e gioielliere, Mam 2016
Pierluigi Prata, maestro dei metalli, Mam 2018

Isabella Villafranca Soissons, maestro del restauro e della conservazione, Mam 2016
Raffaele Antonelli, maestro sarto, Mam 2016
Gianpaolo Fallani, maestro tipografo, Mam 2018
Andrea Zilio, maestro vetraio, Mam 2018


ALMA Commission

ALMA, the International School of Italian Cuisine, created its own Commission of respected specialists from 13 relevant sectors. At its sole discretion, the experts appointed by ALMA chose 13 MAM award winners who went to make up the list of 77.

Enzo Malanca, presidente
Andrea Sinigaglia, direttore generale

Matteo Berti, direttore didattico
Andrea Grignaffini, giornalista enogastronomico
Giacomo Bullo, responsabile comunicazione